Gaúcha do Norte,16 de Setembro de 2019 - Segunda Feira

Prefeitura inicia 12ª Copa Empresarial de Futsal em Gaúcha do Norte

Jogos acontecem às sextas (a partir das 18h) e sábados (a partir das 17h30)

02/09/2019 - 12:34:58


Com ginásio lotado, no último sábado (31.08), a Prefeitura de Gaúcha do Norte através da secretaria de Educação e departamento de Esporte e Lazer promoveu a abertura da 12ª Copa Empresarial de Futsal. 28 equipes participam da competição e estão distribuídas entre as categorias Juvenil, Feminino, Chave Prata e Principal.

Canto do hino nacional, fala das autoridades e juramento do atleta fizeram parte do evento.

O prefeito Voney Rodrigues Goulart (Voney Goiano) participou do evento, parabenizando os atletas, a organização e falou sobre as principais obras da gestão voltadas para o esporte. 

Após o cerimonial de abertura foi realizada uma partida simbólica para demonstração dos trabalhos da 'Escolinha de Esporte', que contou com a participação de meninos de 5 a 7 anos de idade.
Em seguida os primeiros confrontos da rodada.

Os jogos da 12ª Copa Empresarial de Futsal acontecem às sextas (a partir das 18 horas) e aos sábados (a partir das 17h30).

“Alteramos o cronograma de sábado e domingo para sexta e sábado a pedido dos próprios esportistas e com isso possibilitamos a participação de um maior número de atletas”, apontou o chefe do departamento de esporte, José Mario Alievi.

A arbitragem da competição é realizada pelos professores de educação física.

Ao final, haverá premiação em dinheiro para campeão e vice-campeão de cada categoria.

 

Confira o resultado da 1° rodada:

Sábado 31/08

CAT

EQUIPE

GS

 

GS

EQUIPE

Fem

Aviamentos Gaúcha

01

X

02

Salão da Ivone

Prata

Equipe Barracão

02

x

01

Safras

CH ‘A’

Casa dos Lubrificantes

04

X

03

KV Engenharia

 

Domingo 01/09

CAT

EQUIPE

GS

 

GS

EQUIPE

Juv

Salão da Ivone

05

X

00

Safras “B”

Juv

Safras “A”

04

x

03

Escola Mirassol

Fem

Escola Mirassol

00

X

02

Big Fish

Prata

Agrícola Alvorada

01

X

06

Construaço

CH “C”

Armarinhos Capixaba

08

X

01

Aldeia Niarossol

CH “B”

Mercado Bom Preço

01

X

01

Hidrossol

CH “A”

RS Serralheria e Const

01

X

10

Padaria Pão Quentinho

CH “B”

Agritex

00

X

08

Virtual Telecon

 

Confira os confrontos da 2° Rodada

Sexta-feira 06/09

Hor

CAT

EQUIPE

GS

 

GS

EQUIPE

18h

Juv

Safras “B”

 

X

 

Escola Mirassol

18:30

Fem

Escola Mirassol

 

X

 

Salão da Ivone

19:00

Prata

Borracharia Xingú

 

X

 

Construaço

19:40

CH “B”

Hidrossol

 

X

 

Agritex

20:20

CH “A”

Padaria Pão Quentinho

 

X

 

Casa dos Lubrificantes

 

Sábado 07/09

Hor

CAT

EQUIPE

GS

 

GS

EQUIPE

17:30

Juv

Salão da Ivone

 

X

 

Safras “A”

18:00

Fem

Aviamentos Gaúcha

 

X

 

Big Fisch

18:40

Prata

Safras

 

X

 

Agrícola Alvorada

19:20

CH “C”

Posto Panela

 

X

 

Borracharia Scherpinski

20:00

CH “A”

Fazenda Relú

 

X

 

RS Serrakheria E Const

20:40

CH “B”

Big Fish

 

X

 

Mercado Bom Preço

 


Fonte: Redação


Quer receber as notícias do Gaúcha News no seu e-mail? Cadastre-se!